Accueil
Étude 2vanture, octobre 2026

Les artisans en Gironde en 2026 : combien sont-ils, métier par métier et commune par commune

La Gironde compte 26 382 entreprises actives dans huit grands métiers de l'artisanat du bâtiment et de l'automobile, soit 156 pour 10 000 habitants, et une sur deux est une entreprise individuelle. Cette étude réalisée par 2vanture à partir de l'annuaire officiel des entreprises (Sirene et RNE), relevé le 21 octobre 2026, détaille les effectifs métier par métier, dans sept communes de Bordeaux à Arcachon, et les compare à la moyenne française.

Par Theo Denis, 2vanture. Mis à jour le , 9 min de lecture.

Les chiffres clés

  • 26 382 entreprises actives exercent l'un des huit métiers étudiés et ont au moins un établissement en Gironde, soit 156 pour 10 000 habitants.
  • Une sur deux (51,8 %) est une entreprise individuelle, micro-entrepreneurs compris. Dans la couverture, la proportion monte à 71,8 %.
  • Peinture, plâtrerie et revêtements forment le premier groupe (6 813 entreprises), devant la maçonnerie (5 694). Ces deux familles pèsent près de la moitié du total (47,4 %).
  • La Gironde compte plus de couvreurs que la moyenne : 8,6 pour 10 000 habitants contre 6,2 en France, soit environ 40 % de plus. En plomberie et chauffage, l'écart est plus faible (19,3 contre 17,1).
  • Mérignac et La Teste-de-Buch affichent la densité la plus forte des sept communes étudiées (environ 200 entreprises pour 10 000 habitants), Talence la plus faible (122).

Ces chiffres ont été relevés le 21 octobre 2026 dans l'annuaire des entreprises de l'État, alimenté par le répertoire Sirene de l'Insee et le registre national des entreprises. Ils comptent des entreprises inscrites, pas des artisans en activité réelle : la section Méthode et limites, en fin d'étude, détaille ce que mesurent exactement ces totaux.

Combien d'artisans en Gironde, métier par métier ?

Le tableau ci-dessous donne, pour chaque groupe de métiers, le nombre d'entreprises actives ayant au moins un établissement dans le département, la part d'entreprises individuelles et la densité pour 10 000 habitants (population de référence 2023 de l'Insee, 1 690 493 habitants).

MétierCodes NAFEntreprises en GirondePart d'entreprises individuellesPour 10 000 habitants
Plomberie et chauffage43.22A, 43.22B3 26346,0 %19,3
Électricité43.21A3 44355,2 %20,4
Couverture43.91B1 45471,8 %8,6
Menuiserie bois, PVC et agencement43.32A, 43.32C2 47155,6 %14,6
Menuiserie métallique et serrurerie43.32B65740,6 %3,9
Maçonnerie et construction de maisons43.99C, 41.20A5 69437,7 %33,7
Peinture, plâtrerie, revêtements43.34Z, 43.31Z, 43.33Z6 81363,4 %40,3
Garages (véhicules légers)45.20A2 58743,1 %15,3
Total des 8 groupes26 38251,8 %156,1

Ramené à la population, cela donne un plombier-chauffagiste pour environ 520 habitants, un électricien pour 490 et un couvreur pour 1 160. Les garages de réparation de véhicules légers sont 2 587, un peu plus que les menuisiers bois et PVC.

La part d'entreprises individuelles raconte la structure de chaque métier. En maçonnerie (37,7 %) et en serrurerie-métallerie (40,6 %), les sociétés dominent : les chantiers demandent du matériel, des équipes, une assurance décennale lourde. À l'inverse, la peinture (63,4 %) et surtout la couverture (71,8 %) comptent une majorité de travailleurs indépendants en nom propre, souvent seuls. Pour un client, cela veut dire qu'il compare très souvent des artisans qui travaillent sans salarié.

Commune par commune, où sont-ils installés ?

Le comptage se fait ici par commune d'établissement. Une entreprise est comptée dans une commune dès qu'elle y possède un établissement, siège ou agence. Pour un artisan seul, c'est en général son adresse personnelle ou celle de sa domiciliation.

CommuneHabitantsPlomb.Élec.Couv.Menuis. boisMenuis. métal.Maçon.Peint.GaragesTotalPour 10 000 hab.
Bordeaux267 991541625126418123110513852724 595171,5
Mérignac78 090209197118123473254071411 567200,7
Pessac67 33912214963792115923970902133,9
Talence46 33869807938117617735565121,9
Libourne25 0365250203499713350445177,7
Arcachon11 09218137212225111145130,7
La Teste-de-Buch27 566636218742311313366552200,2

Bordeaux concentre 4 595 entreprises des huit métiers, soit 17,4 % du total girondin pour 15,9 % de la population. La ville centre est donc légèrement surreprésentée, ce qui s'explique en partie par les sièges de sociétés et les adresses de domiciliation.

Pour comparer les communes entre elles, la densité est plus parlante que le nombre brut. Voici les quatre métiers les plus recherchés en dépannage et en rénovation, en entreprises pour 10 000 habitants.

CommunePlomberie et chauffageÉlectricitéCouverturePeinture et plâtrerie
Bordeaux20,223,34,751,7
Mérignac26,825,215,152,1
Pessac18,122,19,435,5
Talence14,917,317,038,2
Libourne20,820,08,053,1
Arcachon16,211,76,346,0
La Teste-de-Buch22,922,56,548,2
Gironde19,320,48,640,3

Quelques écarts sautent aux yeux. Mérignac compte 26,8 plombiers-chauffagistes pour 10 000 habitants, presque deux fois plus que Talence (14,9). À Bordeaux, il n'y a que 4,7 couvreurs pour 10 000 habitants, alors que Talence en compte 17,0 et Mérignac 15,1 : la couverture est un métier de maisons, et les entreprises s'installent là où se trouvent les toits et le foncier pour stocker le matériel. Arcachon n'a que 13 électriciens inscrits pour 11 092 habitants (11,7 pour 10 000), la plus faible densité du tableau dans ce métier. La Teste-de-Buch, sa voisine, en a 22,5.

La Gironde face à la moyenne française

Pour trois groupes de métiers, nous avons reconstitué le total national (voir la méthode : l'annuaire plafonne ses réponses à 10 000 résultats, il a fallu additionner des requêtes par listes de départements).

MétierEntreprises en FranceFrance, pour 10 000 hab.Gironde, pour 10 000 hab.Part de la Gironde
Plomberie et chauffage116 30517,119,32,81 %
Couverture41 9726,28,63,46 %
Menuiserie métallique et serrurerie26 1293,83,92,51 %

La Gironde représente 2,48 % de la population française. Elle pèse 2,81 % des plombiers-chauffagistes et 3,46 % des couvreurs, mais seulement 2,51 % des serruriers-métalliers, ce qui correspond pile à son poids démographique. Le département est donc bien pourvu en artisans du bâtiment, et nettement suréquipé en couvreurs. La création d'entreprise reste par ailleurs soutenue dans le département, tous secteurs confondus : selon la note de conjoncture de la DREETS Nouvelle-Aquitaine, 8 050 entreprises ont été créées en Gironde au troisième trimestre 2025, dont 5 660 sous le régime du micro-entrepreneur (données Insee).

Ce que ces chiffres disent de la concurrence locale

Une densité élevée signifie que, pour un même nombre d'habitants, davantage d'entreprises se partagent les chantiers. Quelques situations ressortent de nos relevés.

  • Couvreurs, la concurrence la plus vive par rapport à la moyenne. Avec environ 40 % de couvreurs de plus que la moyenne nationale rapportée à la population, et sept sur dix en entreprise individuelle, un couvreur girondin se retrouve face à beaucoup de petits concurrents, notamment autour de Mérignac et Talence.
  • Peintres et plâtriers, le marché le plus encombré en volume. 40 entreprises pour 10 000 habitants en Gironde, plus de 50 à Bordeaux, Mérignac et Libourne. Le client a toujours le choix, et compare surtout sur la réputation et le délai.
  • Plombiers-chauffagistes, une forte présence à Mérignac. 209 entreprises pour 78 090 habitants, soit un plombier pour 374 habitants, contre un pour 672 à Talence.
  • Des densités plus faibles à Talence, Pessac et Arcachon. Ces communes comptent moins d'entreprises inscrites par habitant dans la plupart des métiers. Cela ne veut pas dire que les clients y manquent d'artisans : les entreprises de toute la métropole y interviennent, et la population municipale ne compte pas les occupants des résidences secondaires, qui font aussi travailler les artisans sur le Bassin.
  • Serrurerie-métallerie, un métier moins saturé. 657 entreprises dans tout le département, 3,9 pour 10 000 habitants, une densité dans la moyenne nationale. À Arcachon, deux seulement sont inscrites.

Il faut lire ces écarts avec prudence. Un artisan inscrit à Mérignac intervient en général bien au-delà de sa commune, et la vraie zone de concurrence est plutôt la métropole ou le bassin de vie que la commune. Les chiffres indiquent néanmoins où les entreprises choisissent de s'installer, et donc où un nouvel arrivant aura le plus de voisins dans son métier.

Quelles conséquences pour un artisan girondin ?

Quand près de trente plombiers ou cinquante peintres sont inscrits pour 10 000 habitants, le client qui cherche « plombier Mérignac » ou « couvreur Talence » sur son téléphone ne voit que les trois ou quatre premiers résultats. Trois leviers font la différence, et la plupart sont gratuits.

  1. Exister clairement sur Google. La fiche d'établissement Google (Google Business Profile) est gratuite. Elle doit indiquer le bon métier, la zone desservie, des horaires réels et des photos de chantiers. Notre guide sur la fiche Google Business Profile pour artisan détaille la création et la validation pas à pas.
  2. Accumuler des avis récents. Dans un marché dense, deux entreprises au même prix se départagent sur les avis. Demander systématiquement un avis après chaque chantier réussi, et répondre à tous, y compris aux critiques. Notre guide sur les avis Google pour artisan explique comment les obtenir légalement.
  3. Se distinguer par une spécialité locale. Dans un métier où sept entreprises sur dix travaillent seules, comme la couverture, mettre en avant une spécialité (tuile canal, zinc, démoussage, charpente) et des références dans les communes visées aide le client à choisir. Les assistants comme ChatGPT, de plus en plus utilisés pour trouver un artisan, s'appuient sur ces informations précises : notre guide pour apparaître sur ChatGPT quand on est artisan en donne la méthode.

Dans les communes moins denses, l'enjeu est différent. Le client trouve moins d'entreprises installées près de chez lui, et une fiche bien renseignée avec une zone desservie qui inclut ces communes permet de capter cette demande, même si l'atelier est situé ailleurs.

Méthode et limites

Étude réalisée par 2vanture à partir de l'API Recherche d'entreprises (recherche-entreprises.api.gouv.fr), qui diffuse les données du répertoire Sirene de l'Insee et du registre national des entreprises. Les données ont été interrogées le 21 octobre 2026 entre 23 h 16 et 23 h 24 ; les réponses indiquaient une dernière mise à jour Insee au 14 octobre 2026.

  • Ce qui est compté. Chaque total correspond au champ total_results de l'API, avec trois filtres : unité légale active (etat_administratif=A), activité principale de l'unité légale parmi les codes NAF indiqués, et au moins un établissement dans le département ou la commune. Selon la documentation de l'API, le filtre d'activité porte sur l'unité légale et le filtre géographique sur ses établissements. Le résultat est donc un nombre d'entreprises (unités légales), pas d'établissements.
  • Entreprises individuelles. Le filtre est_entrepreneur_individuel existe et a été utilisé. Il couvre toutes les entreprises en nom propre, micro-entrepreneurs compris ; l'API ne permet pas d'isoler le régime micro.
  • Actives ne veut pas dire en activité. Une entreprise reste active dans Sirene tant qu'elle n'a pas déclaré sa cessation. Beaucoup de micro-entreprises n'ont aucun chiffre d'affaires, et certains salariés ou retraités gardent une entreprise inscrite. Les totaux surestiment donc le nombre d'artisans réellement au travail.
  • Code NAF. Le classement repose sur l'activité principale déclarée, qui peut différer de l'activité réelle (un plombier inscrit en 43.22B, un multiservice classé en maçonnerie). Les groupes sont exclusifs : une entreprise n'a qu'une activité principale. L'Insee annonce l'entrée en vigueur de la NAF 2025 en janvier 2027, ce qui modifiera certains codes. Les piscinistes n'ont pas de code NAF propre et ne sont pas comptés.
  • Communes. Une entreprise présente dans deux communes est comptée dans chacune ; les totaux communaux ne s'additionnent pas. Les entreprises non diffusibles sont exclues de l'API.
  • France entière. L'API plafonne ses réponses à 10 000 résultats. Les totaux nationaux sont la somme de requêtes par listes de départements, DOM et Mayotte compris, chacune sous le plafond. Une entreprise implantée dans deux listes est comptée deux fois, ce qui surestime légèrement ces totaux. La densité nationale utilise la population de référence 2023 hors Mayotte (68 094 280 habitants).
  • Populations. Communes : geo.api.gouv.fr. Gironde et France : populations de référence 2023 de l'Insee, en vigueur au 1er janvier 2026.
  • Incidents. Deux requêtes ont été refusées pour excès de débit puis relancées avec succès. Quatre requêtes nationales ont atteint le plafond de 10 000 et ont été remplacées par des découpages plus fins. Aucune valeur n'est manquante.

Questions fréquentes

Combien y a-t-il d'artisans du bâtiment en Gironde en 2026 ?

Pour les sept groupes de métiers du bâtiment étudiés, on compte 23 795 entreprises actives ayant un établissement en Gironde au 21 octobre 2026, auxquelles s'ajoutent 2 587 garages. Ces chiffres viennent de l'annuaire des entreprises de l'État (Sirene et RNE). Ils comptent des entreprises inscrites, y compris des micro-entreprises sans activité réelle.

Combien de plombiers à Bordeaux ?

541 entreprises classées en plomberie ou chauffage (codes NAF 43.22A et 43.22B) ont au moins un établissement à Bordeaux, soit 20,2 pour 10 000 habitants. La moyenne girondine est de 19,3 et la moyenne française d'environ 17,1.

Quel métier du bâtiment est le plus concurrentiel en Gironde ?

En volume, la peinture et la plâtrerie, avec 6 813 entreprises et 40 pour 10 000 habitants. Par rapport à la moyenne française, c'est la couverture : la Gironde compte 8,6 couvreurs pour 10 000 habitants contre 6,2 en France.

Pourquoi tant d'entreprises individuelles dans la couverture ?

En Gironde, 71,8 % des entreprises de couverture sont des entreprises en nom propre, micro-entrepreneurs compris, contre 37,7 % en maçonnerie. Les données ne disent pas pourquoi ; elles montrent seulement qu'un couvreur est très souvent face à des concurrents qui travaillent seuls.

Ces chiffres comptent-ils les piscinistes ?

Non. Les piscinistes n'ont pas de code NAF qui leur soit propre : selon leur statut, ils sont classés en maçonnerie, en travaux de construction spécialisés ou en commerce. Il est donc impossible de les isoler dans le répertoire Sirene.

Sources
  • Annuaire des entreprises de l'État, API Recherche d'entreprises (Sirene Insee et RNE), requêtes du 21 octobre 2026
  • API Recherche d'entreprises, documentation OpenAPI des paramètres de recherche, consultée en octobre 2026
  • Insee, populations des départements en 2023 (populations de référence en vigueur au 1er janvier 2026), décembre 2025
  • Insee, populations des régions en 2023, décembre 2025
  • Banque des Territoires (Localtis), publication des populations officielles au 1er janvier 2026, décembre 2025
  • geo.api.gouv.fr, API Découpage administratif, populations communales, octobre 2026
  • DREETS Nouvelle-Aquitaine, note de conjoncture trimestrielle Gironde, 3e trimestre 2025
  • Insee, nomenclature d'activités française et annonce de la NAF 2025, consultée en octobre 2026
  • Insee, définition de l'unité légale, consultée en octobre 2026

Informations vérifiées le 21 octobre 2026. Les textes officiels et les pages d'aide des éditeurs font foi.

Être trouvé par vos clients, sans y passer vos soirées

2vanture gère la fiche Google, les avis, le site, les annonces et la visibilité sur les IA des artisans du Sud-Ouest. Un seul abonnement à 249 € HT par mois, tout compris, un seul interlocuteur. Le budget publicitaire Google est en plus, payé directement à Google, avec un plafond que vous fixez.

15 minutes pour voir comment vos clients vous trouvent aujourd'hui

On regarde ensemble votre fiche Google, vos avis et ce que répondent les IA quand on cherche un artisan dans votre secteur. Vous repartez avec la liste de ce qui manque, que vous travailliez avec nous ou non.

Ou directement : 07 56 90 03 44, theo@2vanture.fr